Subasta 1025, Lote # 173 EDGAR FLORES "SANER" (Estado de México, 1981 - ) Toloache Firmado y fechado 2021 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de MAIA Contemporary. Egresado de la carrera en Diseño Gráfico de la UNAM, es artista plástico, escultor, y pintor, sin embargo Saner es reconocido internacionalmente como representante del muralismo mexicano contemporáneo, cuyo estilo reúne aspectos del grafiti y de la cultura pop. En sus murales encontramos una iconografía concreta: todos los personajes son enmascarados, dotados de atributos o elementos pertenecientes a la cultura prehispánica y al imaginario colectivo: piedra jade, pieles de jaguares, calaveras, reptiles, penachos, guerreros ancestrales o deidades como Tláloc y serpientes emplumadas. Su obra incita a que el espectador reflexione y cuestione problemáticas de la actualidad, que detone resistencia por medio de la más importante arma que pueda poseer el ser humano, el amor; para ello recurre casi en todas sus obras al color rosa como alegoría para representarlo y es un modo de identificar al autor. De manera individual ha presentado su trabajo en Anno Domini en San José, California, Jonathan Levine Gallery en Nueva York, en New Image Art Gallery en Los Ángeles, en varias ocasiones en FIFTY24SF Gallery. Destaca también en la Ciudad de México el mural de "Tejedores de sueños" en el Museo Nacional de Culturas Populares. También ha realizado murales y grafitis en Londres, Nueva York y Berlín. En junio del 2016 presentó su primera muestra individual en un Museo de Estados Unidos: "Resistencia/Resistance" en el Museo de las Américas en Denver. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.saner-dsr.blogspot.mx y PÉREZ GAVILÁN, Sergio. "Saner contemporiza la simbología prehispánica y la identidad mexicana". México. Creators, Vice, 16 de noviembre del 2016, https://creators.vice.com/es_mx 60 x 40 cm Estimado $65,000-80,000